Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад «Журавушка» п.Безлесный».

Тип учреждения: дошкольная образовательная организация.

Организационно-правовая форма МБДОУ: муниципальное бюджетное учреждение.  

     Здание детского сада  типовое, двухэтажное, оборудованное центральным отоплением, водопроводом, канализацией, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии, нуждается в частичном ремонте. Групповые помещения состоят из игровой, спальной и раздевальной комнат. Имеются кабинет заведующего, методический кабинет, медицинский кабинет, изолятор, комната логопеда - изостудия, 2 кладовые.

     Территория детского сада занимает 3621 кв. м. Территория ДОУ озеленена на 50 % от общей площади территории, разбиты цветники и клумбы, имеется мини – огород, посажены деревья. Территория детского сада ограждена забором по всему периметру. Детский сад имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, централизованное водяное отопление. На территории размещены беседки по количеству групп ДОУ-5 шт., имеется спортивная площадка с набором спортивного оборудования. На участках расположены горки, турники, качели, мишени, и др. Оборудование в удовлетворительном состоянии. Песочницы установлены на каждом участке. 

Характеристика площадей ДОУ

Наименование

Количество (шт.)

Площадь (кв.м.)

Игровые комнаты

3

132

Помещения для приёма детей (приёмные)

3

14,9

Музыкальный зал,

1

50,9

Спальни

3

37,0

Туалетные комнаты

3

12,6

Буфетные

3

25,4

Кабинет завхоза (склад продуктов)

1

15,0

Спортивный зал

1

71,1

Кабинет заведующей

1

8,6

Медицинский кабинет (кабинет медицинской сестры, изолятор, санузел)

1

11,3

Туалет для персонала

1

1,2

Пищеблок (мясо-рыбный цех, цех готовой продукции, овощной цех, цех для мытья посуды)

1

25,7

Прачечная (совмещена с гладильной)

1

16,4

Кладовая для хранения мягкого инвентаря

1

6.6

Электрощитовая

1

5.4

Гардероб для персонала

1

3.7

Комната для методических пособий

1

10,8

      Работа всего персонала ДОУ направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников. Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды ДОУ соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Условия труда и жизнедеятельности детей созданы в соответствии с требованиями охраны труда.

     Материальная база в ДОУ и развивающая предметно-пространственная среда в групповых комнатах обновляется, преобразовывается, трансформируется с учётом требований ФГОС ДО, что позволяет педагогам организовывать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата в детских коллективах, а также по гармоничному развитию каждого ребенка.

     Групповые ячейки

     Организованная предметная среда в детском саду предполагает гармоничное соотношение материалов, окружающих ребенка в детском саду, с точки зрения количества, разнообразия, неординарности, изменяемости. В нашем детском саду постоянно поддерживаются все условия для оптимально – результативной организации образовательного процесса.

     В групповых комнатах пространство организовано таким образом, чтобы было достаточно места для занятий игровой и учебной деятельностью. Помещения групп детского сада оснащены детской и игровой мебелью, соответствующей по параметрам возрасту воспитанников, целесообразно расставленной относительно света и с учетом размещения центров активности детей, отведенных для игр, совместной, самостоятельной деятельности дошкольников.                Групповые помещения ДОУ имеют комнату для раздевания, игровую, спальную и туалетную комнаты. Каждая группа, созданная с учетом возрастных особенностей детей и современными требованиями, развивающая среда в группах формирует игровые навыки у детей и способствует развитию личности дошкольника. В целом она организована так, чтобы материалы и оборудование, необходимые для осуществления любой деятельности были доступны детям и убирались ими на место самостоятельно, что дает возможность обеспечивать в группах порядок и уют. При создании предметно-развивающей среды в групповых комнатах учтена полоролевая специфика. Созданы игровые зоны для проведения сюжетно-ролевых игр, в каждой группе имеются зоны изодеятельности, театрализованной деятельности, музыкальные и физкультурные для самостоятельной деятельности детей. Всё это позволяет успешно решать педагогические задачи и создаёт все условия для физического, эстетического и экологического воспитания. В качестве ориентиров для подбора материалов и оборудования в группах выступают общие закономерности развития ребёнка на каждом возрастном этапе. Подбор материалов и оборудования осуществляется для тех видов деятельности ребёнка, которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на этапе дошкольного детства (игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская деятельности), а также с целью активизации двигательной активности ребёнка. Все материалы и оборудование имеют сертификат качества и отвечают гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.

     В каждой возрастной группе созданы экологические центры с различными видами растений, собраны коллекции и гербарии, уголки природы, мини-макеты , леса, азом, формированию у детей бережного и уважительного отношения к живой природе и удовлетворению интереса детей к «братьям нашим меньшим».

     В каждой возрастной группе имеются дидактические игры, пособия, методическая и художественная литература, необходимая для организации разных видов деятельности детей.

     В группах имеются аудиотеки, которые помогают созданию музыкальной эмоционально-насыщенной среды на занятиях и в свободной деятельности детей. Оборудованы центры музыкального развития детей, содержащие музыкально- дидактические игры и пособия, детские музыкальные игры, разнообразные атрибуты.

     Приемные имеют информационные стенды для родителей, постоянно действующие выставки детского творчества.

     Предметно-развивающая среда в групповых помещениях, обеспечивает реализацию основной образовательной программы МБДОУ «Детский сад «Журавушка» п. Безлесный", включает совокупность образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно – речевому и художественно-эстетическому, а так же совместную деятельность взрослого и ребенка и свободную самостоятельную деятельность самих детей. Освещение игровых 100%.

     Во всех спальнях установлены кровати по количеству воспитанников МБДОУ. Кровати новые. Застелены постельным бельём, покрывалами матрасы с наматрасниками. На окнах тюль. В спальнях находятся коврики для проведения гимнастики после пробуждения. Помещения проветриваются. Для очистки воздуха имеются бактерицидные лампы. Освещение 100%.

     В туалетных комнатах установлены детские унитазы, раковины в соответствии с возрастом воспитанников, имеются, шкафы для хранения накладок для унитазов, туалетные накладки, полотенечные по количеству воспитанников. Всё промаркировано. Подведена холодная и горячая вода. Освещение 100%, проветривание сквозное, в некоторых туалетных имеется принудительное. Стены и пол отделаны кафелем, имеются шкафы для хранения инвентаря младших воспитателей.

      В приёмных установлены кабинки для хранения одежды воспитанников, полочки для обуви, скамейки для раздевания. В данных помещениях размещены родительские уголки. Стенды с поделками, рисунками воспитанников. Помещения имеют 100% освещение. Установлено 62 новые кабинки. Требуется замена ещё 82 кабинок. Все кабинки закреплены.

     В буфетных установлены 3-х секционные ванны, к каждой подведены краны-смесители, установлена душевая насадка для ополаскивания посуды. В каждой буфетной имеется водонагреватель. Имеются шкафы для хранения посуды, столы.  Для питьевого режима установлены электрические чайники. В буфетных имеются графики питьевого режима, инструкции по применению моющих средств, набор посуды по количеству воспитанников. Отдельно имеются стаканчики для питьевого режима. Помещения проветриваются, освещены на 100 %.

Сведения об объектах спорта

     В МБДОУ созданы условия для полноценной двигательной деятельности воспитанников, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого оборудован музыкальный зал и  с физкультурный зал.

     Здесь проводятся музыкальные и физкультурные занятия, гимнастика, досуги, праздники и развлечения.

     В спортивном зале имеется оборудование для занятий спортом (шведская стенка, гимнастические скамейки, мячи, обручи, кегли, гимнастические палки, маты, дуги большие и малые для подлезания, кубы большие и малые, другое оборудование).

     В музыкальном зале для создания эмоционального настроя детей в зале имеется пианино, музыкальный центр, телевизор и DVD- плеер.

     Освещение 100%., проветривание сквозное.

Методический кабинет

     Методический кабинет соответствует таким требованиям как информативность, доступность, эстетичность, содержательность, содействие обеспечению мотивации и активности в развитии. В методическом кабинете имеется документация, регламентируемая номенклатурой МБДОУ, здесь же хранятся портфолио педагогов, планы самообразования, основная образовательная программа МБДОУ, комплексно-тематические планы образовательной работы в группах, результаты аналитической деятельности и другие документы. 

Медицинский кабинет

 Медицинский блок включает в себя медицинский кабинет, изолятор. В кабинете подведена холодная и горячая вода, имеется бактерицидная лампа. Для работы медсестры имеется стол, канцелярский шкаф для хранения документации, кушетка, весы, ростомер, столик процедурный, шкаф для хранения медикаментов (с необходимым набором), тонометры детский и взрослый, шпатели, термометры для измерения температуры тела. В изоляторе установлена кровать, столик, стульчик детский, набор необходимой посуды.

Пищеблок ДОУ

Пищеблок МБДОУ оборудован моечными 2-х секционными ваннами, которые находятся в моечном, мясо -рыбном, овощном цехах, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, 2-мя водонагревателями, контрольными весами, 2-мя электроплитами с духовым (жарочным) шкафом, электрическими мясорубками, овощерезкой, разделочными столами, шкафом для хлеба, шкафом для посуды, 2 холодильниками.

Кабинет завхоза, совмещённый с кладовой для хранения продуктов

Кабинет завхоза оснащён рабочим столом. В помещении установлены стеллажи для хранения продуктов питания. Установлены морозильный ларь для хранения мясо-рыбной продукции, среднетемпературный шкаф для хранения фруктов и овощей, холодильник для хранения молочной продукции. В них имеются термометры для контроля температуры в холодильниках. Всё оборудование в исправном состоянии.

Прачечная, совмещённая с гладильной

Прачечная оборудована  стиральной машиной с автоматическим управлением, ванной для полоскания белья. Имеется гладильный стол, 1 электрический утюг. Установлен водонагреватель.  Краны (смеситель) в исправном состоянии.

Территория ДОУ

Территория ДОУ достаточна для организации прогулок и игр детей на открытом воздухе. Каждая возрастная группа детей имеет свой участок. Площадки обеспечены верандами и необходимым оборудованием (снаряды для развития основных видов движений). Все участки имеют свои цветники. Обеспеченность ДОУ отведенной ему территорией, его оборудование и оснащение, соответствует нормативам. Игровые площадки оборудованы игровыми сооружениями в соответствии с возрастом: мишенями, турниками, лесенками, беседками, столиками, машинами и др. На территории детского сада посажены саженцы разнообразных пород деревьев и кустарников; разбиты цветники и клумбы, имеется мини-огород.  В теплый период года огород и цветники используются для проведения с детьми наблюдений, опытно-экспериментальной работы, организации труда в природе. Часть территории ДОУ оборудована под физкультурную площадку, для проведения физкультурных занятий, гимнастики в теплый период года, праздников и развлечений, а также для самостоятельной двигательной деятельности воспитанников.

Доступная среда для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Информационные системы и их доступность воспитанникам детского сада, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

В целях качественной реализации программы, расширения границ информационного поля по всем направлениям деятельности в МБДОУ также имеются:

  • информационные ресурсы;
  • работа сайта МБДОУ, АИС-образование, ДОУ-банк, электронной почты, множительной техники;
  • периодически оформляются тематические выставки и стенды;
  • для работы с воспитанниками, педагогами и родителями имеется аудио и видеотехника, в большом количестве компакт диски (музыкальные записи, коррекционные программы, видеозаписи из опыта работы педагогов и родителей, фотоматериалы и др.);
  • в детском саде имеются: 2 компьютера, 2 принтера (1 из которых, со сканером),  1 DVD- плеер, 1 телевизор, ламинатор.

Воспитанники детского сада не имеют доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, нет.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Нет специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.