БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧЕЙ!

По данным ОНДПР  с начала  2023  года произошло 46  пожаров,  травмировано на пожаре 2  человека. Более 50% пожаров  произошли по причине - нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей.

ОНДПР г. Анжеро-Судженска, Яйского и Ижморского районов   напоминает  горожанам о  необходимости  с особой ответственностью подойти к вопросу пожарной безопасности печей

Важно помнить, что интенсивное топление неисправных или неправильно установленных печей, может стать причиной пожара. Необходимо строго следовать правилам безопасности:

- своевременно проводите чистку и ремонт печей и дымоходов;

- белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются;

- ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ;

- не оставляйте топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи;

- нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;

- перед топкой необходимо прибить металлический лист размерами не менее 50х70 см;

- за 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена, тогда не возникнет опасного перекала печи;

- не сушите на печи вещи и сырые дрова; следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от топящейся печи;

- не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;

- в местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки строений примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

При обнаружении признаков горения незамедлительно сообщите об этом по единому телефону служб экстренного реагирования – 112, 101 (с мобильного) или в пожарно-спасательную службу – «01»!

 

Один дома. Главные правила детской безопасности

 Специалисты МЧС России рекомендуют родителям уделить особое внимание безопасности детей, а также разъяснить им правила безопасного поведения в быту и в различных экстремальных ситуациях, когда рядом нет никого из взрослых.

Оставляя ребенка одного дома, разъясните, чем опасен огонь и расскажите основные правила пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники. Напомните, как опасно играть со спичками, разводить костры, самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Уберите в недоступное место спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию.

Расскажите, как должен себя вести ребенок в случае пожара: немедленно покинуть помещение через входную дверь, если путь к главной двери отрезан огнем и дымом, выйти на балкон, закрыть за собой дверь и громко звать на помощь. Объясните, что ему нельзя ни в коем случае прятаться в шкаф или под кровать, потому что там пожарным сложнее будет его найти.

Убедитесь, что ребенок понимает - в отсутствии родителей нельзя открывать никому дверь и разговаривать с незнакомыми людьми по телефону.

Научите ребенка, как и в каких случаях необходимо звонить на короткие номера экстренных служб 101 и 112. Поместите листок с номерами телефонов дома на видное место. Не забудьте оставить и свои контакты для связи.

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра, чаще напоминайте им самые элементарные меры безопасности и правила поведения в различных экстренных ситуациях. Ваш ребенок обязательно их запомнит, и в случае необходимости будет применять.

 Сотрудники МЧС России рекомендуют установить дома

автономные пожарные извещатели 

Автономный пожарный извещатель - это дополнительное средство защиты от пожара в жилье, реагирующее на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами.

Датчик незаменим в быту, и при первых признаках возгорания или задымления издает достаточно громкий сигнал, который способен разбудить глубоко спящего человека. Кроме того, извещатели нового поколения со встроенным GSM-модулем передают SMS-сообщения о срабатывании устройства на сотовые телефоны. Такие приборы в первую очередь устанавливают в квартирах маломобильных граждан, для которых проблематично при пожаре самостоятельно эвакуироваться. В случае опасности сигнал с датчика приходит в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета, дублируется на пульт пожарно-спасательной службы, сельскому старосте, владельцу, его родственникам или знакомым. Запрограммировать SMS-оповещение можно одновременно на шесть номеров телефонов любых операторов связи.

Автономный пожарный извещатель прост в эксплуатации и не требует обслуживания в специализированной организации, его можно приобрести и установить самостоятельно. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке. Всего одного пожарного датчика достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

Также автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.

начальник ОНДПР г.Анжеро-Судженска, Яйского и Ижморского районов Вдовушкина Я.В.